Ehrungsabend 2017

Ehrungsabend Gruppenfoto 2017

Sportlerehrung und Ehrung langjähriger verdienter Vereinsfunktionäre der Gemeinde Stegaurach

Der diesjährige Ehrungsabend der Gemeinde Stegaurach fand am 20.07.2017 im Bürgersaal Stegaurach statt. Nach einer kurzen Begrüßung durch Ersten Bürgermeister Thilo Wagner bedankte er sich bei den ehrenamtlich engagierten Vereinsfunktionären für die unzähligen, unentgeltlichen Stunden, die sie ihrem Verein schenken. Wagner betonte die Wichtigkeit, dass sie weiterhin ihre Talente und Fähigkeiten in den freiwilligen Aufgaben einbringen.

In der Feierstunde begrüßte Wagner weiterhin die 85 erfolgreichsten Sportler der  Gemeinde Stegaurach und würdigte die herausragenden Leistungen. Alle haben entweder im Team oder alleine in den Sportarten Fußball, Leichtathletik und im Sportschießen große Erfolge in der Saison 2016/2017 feiern können und gute Platzierungen geholt.

Erster Bürgermeister Thilo Wagner beglückwünschte die zu Ehrenden und überreichte die  

Goldplakette mit Urkunde an
Peter Koch  für  über  25 Jahre ehrenamtliches Wirken als Kassenwart n der Freiwilligen Feuerwehr Stegaurach e.V.
Georg Schmaus für über  25 Jahre ehrenamtliches Wirken als Platzkassier (Unterkassier) beim SV Waizendorf 1969 e.V.
Richard Sauer für über  25 Jahre ehrenamtliches Wirken als Kassenprüfer der SpVgg Stegaurach e.V.   
Alfred Schwindl für über  25 Jahre ehrenamtliches Wirken als Kassenprüfer der SpVgg Stegaurach e.V.

Silberplakette mit Urkunde an
Max Wagner für über 20 Jahre ehrenamtliches Wirken als Kassenprüfer der SpVgg Stegaurach e.V.

 

Sportliche Stegauracher wurden bei der Feierstunde geehrt mit der

Bronzeplakette und Urkunde
Oliver Leibbrand für 3. Platz Bayerischer Hallenmeister 60 m Hürden, 2. Platz Nordbayerischer Hallenmeister 60 m Hürden
Samuel Düsel für 1. Platz Nordbayerischer Hallenmeister Hoch, 2. Platz 4 x 200m
Daniel Müller für 1. Platz Nordbayerischer Hallenmeister Weit, 2. Platz 4 x 200 m 

Urkunde: 
Florian Leibbrand für 2. Platz Nordbayerischer Hallenmeister  4 x 200 m
Niklas Grüner für 2. Patz Nordbayerischer Hallenmeister 60 m Hürden
Susanne Noel
für 1. Platz Oberfränkische Hallenmeisterin Weit/Hoch
Jana Kraus für 1. Platz Oberfränkische Meisterin Block Wurf
Emma Leisgang für 3. Platz Oberfränkische Meisterin Block Wurf
Annika Lang für 3. Platz Oberfränkische Meisterin Block Lauf
Hanna Trusen
für 2. Platz Oberfränkische Hallenmeisterin 60 m Hürden
Franziska Heger für 1. Platz Oberfränkische Hallenmeisterin Kugel
Aurelia Germann für 2. Platz Oberfränkische Hallenmeisterin Hoch
Emilia Schablitzki für 1. Platz Oberfränkische Meisterin Sprint/Sprung
Lea Weber für 1. Platz Kreismeisterin 800 m
Elke Noell für 1. Platz Oberfränkische Meisterin 800 m
Franziska Knorn für 1. Platz Luftgewehr 3-Stellung (Gaumeisterschaft)
Lukas Stix für 1. Platz Luftgewehr (Gaumeisterschaft)
Luisa Graumann für 1. Platz Kleinkaliber Liegendkampf (Gaumeisterschaft)

1.Mannschaft Schützenverein Hubertus 1956 e.V. – 1. Platz in der Gauoberliga (Luftgewehr) und Aufstieg in die Bezirksklasse 
Franziska Knorn, Annika Winkler, Luisa Graumann, Mattias Pflaum

Damenmannschaft SpVgg Stegaurach e.V.  – Meister Bezirksoberliga, Aufstieg in die Landesliga, Bezirkspokalsieger
Helena Bogensperger, Laura Böhm, Marina Büttel, Mona Dippold, Lena Friedel, Andrea Güßregen, Marina Hirt, Elisa Kirchner, Simay Müller, Michelle Porzelt, Julia Reinhardt, Katrin Schäder, Tanja Schauer, Franziska Schmaus, Steffi Schmelzer, Lena Schneiderwind, Lena Stengel, Franziska Wittmann, Mona Zimmermann, Steffan Seidler (TR)

C-Juniorinnen JFG Steigerwald – 1. Platz Bezirksmeisterschaft, 4. Platz Bayerische Meisterschaft
Sarah Hammerl, Michelle Hermann, Alina Mattus, Nadine Schmauser, Sophie Schmittschmitt, Steffan Seidler (TR), Helmut Simon (TR)

E1-Jugend SV Waizendorf 1969 e.V. – Meister Saison 2016/2017
Maximilian Alt, Johannes Graf, Tim Güntner, Felix Jörg, Simon Jörg, Rene Knoblach, Elias Krapp, Noel Kratzer, Lasse Lips, Luca Löhr, Max Nikol, Louis Schmitt, Julian Strobler, Moritz Terhar, Leo Tschiggfrey, Finn Waldow, Hans Frank (TR), Thomas Löhr (TR), Susanne Krapp (TR)

F1-Jugend SV Waizendorf 1969 e.V. - Meister Saison 2016/2017
Constantin Bauling, Bradley Foster, Yannik Heilmann, Toni Himmler, Felix Jörg, Jona Krebs, Johann Löhr, Flynn Losgar, Max Maier, Linus Scholz, Julian Strobler, Stefan Strobler (TR), Simone Strobler (TR), Christian Bauling (TR), Shayan Mirsai (TR)

 Die Feierlichkeiten wurden umrahmt vom Gitarristen Andreas Reinwald und den Tanzgruppen der SpVgg Stegaurach e.V.. Herzlichen Dank dafür.